La Mesa Nacional de Participación Efectiva de las Víctimas eligió, en su segundo día de sesión, a los representantes ante los espacios nacionales y los subcomités técnicos del Sistema Nacional de Atención y Reparación Integral a las Víctimas (Snariv).

Estos espacios de representación tienen como objetivo hacer recomendaciones de política pública, articular a las instituciones, dar lineamientos de implementación, formular metodologías y protocolos y hacer un ejercicio de divulgación.

El Snariv, por su parte, es un escenario creado por la ley 1448 de 2011 que está encargado de formular o ejecutar los planes, programas y proyectos, tendientes a la atención y reparación integral de las víctimas, por medio de acciones específicas de articulación interinstitucional de la política pública y del cual la Unidad para las Víctimas es su coordinadora.

Está constituido por 52 entidades públicas del nivel gubernamental y estatal en los órdenes nacional y territorial.

Los elegidos son:

Comité Ejecutivo para la Atención y Reparación de Víctimas:

Jhon Jairo Romero, representante víctimas en el exterior.

Ibone Fierro Méndez, representante hecho victimizante de integridad física.

Consejo directivo de la Unidad Administrativa de Gestión de Restitución de Tierras: Yesica Lorena Arenas, representante departamento del Putumayo, y José Alirio Barrera Pinto, representante hecho victimizante de desplazamiento forzado.

Mecanismo de monitoreo y seguimiento a la ley de víctimas:

Blasney Mosquera, representante hecho victimizante desplazamiento forzado, Odórico Guerra; representante enfoque diferencial étnico; Ludirlena Pérez Carvajal, representante hecho victimizante violencia sexual.

Consejo directivo de Memoria Histórica:

Gladys Zárate Fierro, representante hecho victimizante minas antipersona, y Juan Carlos Martínez Moreno, representante departamento de Amazonas.

También se eligieron los representantes nacionales ante los subcomités técnicos:

Sistemas de información:

Milton Antonio Hostia Dávila, representante departamento Norte de Santander, y Milena Rocío García, representante víctimas en el exterior.

Atención y asistencia:

Rosa Libia Cuéllar López, representante hecho victimizante desplazamiento forzado, y Saida Vásquez de León, representante hecho victimizante desplazamiento forzado

Medidas de rehabilitación: Fleyder Pimiento Ortiz, representante hecho victimizante minas antipersona, y Diana Patricia Ramírez Leiva, representante hecho victimizante discapacidad.

Reparación colectiva:

Lubis del Rosario Cárdenas, representante de sujetos de reparación colectiva, y Fernando Antonio Cuervo, representante de sujetos de reparación colectiva.

Restitución:

Elvira Valencia, representante departamento del Guainía, y José David Negrette Machado, representante hecho victimizante desplazamiento forzado.

Indemnización administrativa:

Ana Libia Guetio Casso, representante hecho victimizante desplazamiento forzado, y Juan Felipe Valencia Rincón, representante enfoque diferencial LGBTI.

Medidas de satisfacción

Claudia Rosa Cueto Torres, representante hecho victimizante desplazamiento forzado, y Humberto Ariza Vega, representante hecho victimizante integridad física.

Prevención, protección y garantías de no repetición:

María Fernanda Arboleda, representante Bogotá D.C., y Óscar Armando Moreno López, representante departamento del Cesar.

Enfoque Diferencial:

Blanca Yoli Real, representante enfoque diferencial mujeres; María Teresa Salas de la Hoz, representante enfoque diferencial jóvenes; Eucaris Salas, coordinadora Mesa Nacional, y representante por el enfoque diferencial LGBTI; Nidia Mercedes Bermeo Hernández, representante enfoque diferencial discapacidad; Fabio Machacado Otálora, representante enfoque diferencial adulto mayor, yDavid Eduardo Gómez Barreto, representante enfoque étnico rrom

Además, se eligieron representantes ante otras instancias de participación (no establecidas en la ley) como:

Consejo Nacional de Planeación:

Manuel Iván Monroy Sánchez, representante departamento de Boyacá, y Jhon Fredy Martínez Patiño, representante departamento de Guaviare.

Consejo Nacional de Participación Ciudadana:

Gladys Zárate Fierro, representante hecho victimizante minas antipersonal.

CERREM desplazamiento:

Rosa Libia Cuéllar López, representante hecho victimizante desplazamiento forzado, y José Antonio Coral Mora, representante hecho victimizante desplazamiento forzado.

CERREM restitución de tierras:

Ana Libia Guetio Casso, representante hecho victimizante desplazamiento forzado, y Blasney Mosquera, representante hecho victimizante desplazamiento forzado.

Comité Nacional de Retornos y Reubicaciones:

Claudia Rosa Cueto Torres, representante hecho victimizante desplazamiento forzado; José David Negrete Machado, representante hecho victimizante desplazamiento forzado; Orlando Burgos García, representante hecho victimizante desplazamiento forzado; José Alirio Barrera Pinto, representante hecho victimizante desplazamiento forzado, e Ydaly Londoño Ruiz, representante hecho victimizante desplazamiento forzado.