Las tasas hipotecarias han aumentado recientemente, al igual que los precios de las viviendas. Esto ha comenzado a causar una reducción de la asequibilidad a medida que las personas buscan nuevos lugares para vivir, a menudo fuera de las grandes ciudades que han sido afectadas por la pandemia de COVID-19. Una forma en que los economistas ven cuánto dinero pueden pagar las personas por una casa es el porcentaje de los ingresos de una persona que se destina a los pagos mensuales de la vivienda.

Los precios medios de las viviendas aumentaron un 18% en todo el país a 278.000 dólares en el primer trimestre de 2021, en comparación con el mismo período hace un año. Los precios de las viviendas subieron al menos un 10% en dos tercios del país. A nivel nacional, los gastos mensuales de las viviendas compradas en el trimestre representaron el 23,7% de los salarios.

 En el condado de Westchester, Nueva York, ubicado en el área metropolitana de Nueva York-Newark-Jersey City, las viviendas son mucho menos asequibles que el promedio. La casa típica en el condado se vendió por $ 635,000 en el primer trimestre de 2021, mientras que el trabajador típico en el área gana $ 82,784 al año. Los pagos hipotecarios, los impuestos y el seguro en una vivienda típica de un área totalizan el 50,9% del ingreso anual típico en el condado, muy por encima del umbral de asequibilidad comúnmente aceptado del 28%.

Suponiendo un pago inicial del 20%, se necesitaría un ingreso anual mínimo de $ 150,543 para pagar una casa típica en el condado de Westchester, de acuerdo con la regla del 28%. Por contexto, en todo EE. UU. En su conjunto, un ingreso anual de aproximadamente $ 52,523 es suficiente para pagar una casa típica, asumiendo el mismo 20% de pago inicial y el 28% de índice de asequibilidad.

Para determinar los condados con las viviendas más caras en Estados Unidos, 24/7 Wall St. revisó el Informe de asequibilidad de viviendas de EE. UU. Del primer trimestre de 2021 publicado recientemente por la firma de investigación inmobiliaria ATTOM Data Solutions. Los datos de ingresos, basados ​​en los salarios semanales anualizados, provienen de la Oficina de Estadísticas Laborales. Estos condados tienen las casas más caras de Estados Unidos.

RangocondadoIngresos necesarios para la compra de una vivienda (%)Precio medio de venta de viviendas ($)Promedio salario anual ($)
1Condado de Kings, NY75,7847.00053,092
2Condado de Marin, CA75,51,175,00081.198
3Condado de Santa Cruz, CA69,9855.00060,073
4Condado de Monterey, CA68,1715.00051,571
5Condado de Maui, HI65,9685.00049,517
6Condado de San Luis Obispo, CA59,5638.00053,352
7Condado de Rockland, NY58,4494.00057,057
8Condado de Santa Bárbara, CA58.0681.00057.590
9Condado de Orange, CA57.7800 00068,848
10Condado de Napa, CA57,3700.00060,606
11Condado de Ventura, CA56,4695.00061,295
12Condado de Queens, NY56,3680.00059,761
13Condado de Nassau, NY53,5600.00067,769
14Condado de Alameda, CA51,6885.00085,124
15Condado de Westchester, NY50,9635.00082,784
dieciséisCondado de Nueva York, NY50,61.330.000137,033
17Condado de Richmond, NY50,6565,50057.200
18Condado de El Dorado, CA50,0547,25055,107
19Condado de Los Ángeles, CA49,1705 00070,694
20Condado de Riverside, CA48,9460.00049,283
21Condado de Gallatin, MT48,7484,37549.088
22Condado de Sonoma, CA48,6605.00061,399
23Condado de Missoula, MT48,2407,81345,968
24Condado de Suffolk, NY47,8498.00066.560
25Condado de Placer, CA47,5572.00062.179
26Condado de Honolulu, HI47,3609,25058,708
27Condado de San Diego, CA47,3650.00068,549
28Condado de Contra Costa, CA46,5699.00075,764
29Condado de Bergen, NJ46,3520.00070.993
30Condado de Monmouth, NJ45,7465.00060.996
31Condado de Washington, UT45,6379,08939,663
32Condado de Barnstable, MA45,3478,85053.586
33Condado de Hawaii, HI45,0440.00047.060
34Condado de Deschutes, OR44,5456.00050,830
35Condado de Clackamas, OR44,3489.00057.720
36Condado de Kootenai, ID44,2393,75042,952
37Condado de San Mateo, CA44,11.354.000146,497
38Condado de Beaufort, SC43,6372,50043.316
39Condado de San Francisco, CA42,91,225,000138,944
40Condado de Yavapai, AZ42,0382,50042,913
41Condado de Snohomish, WA41,7534,37565.026
42Condado de Hays, TX41,6295,65743,680
43Condado de Whatcom, WA41,6434,90051,805
44Condado de Prince William, VA41,4400.00053,443
45Condado de Yamhill, OR41,2370.00045,539
46Condado de Loudoun, VA40,9566.00070,434
47Condado de Sussex, Nueva Jersey40,6293,54550,947
48Condado de Norfolk, MA40,4539,72571,669
49Condado de Washington, RI40,3406,30054,145
50Condado de San Joaquin, CA40,3410.00051,506

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here